Полезные свойства и способы применения майонеза

28фев 2013
Полезные свойства и способы применения майонеза
Практически в каждом доме, открывая холодильник, можно обнаружить баночку или пакетик с майонезом. Если хорошо присмотреться, то он может быть весьма полезным, и не только на кухне. Подробнее...

Полезные свойства майонеза:

Майонез отличается высоким содержанием витамина E. Этот член семейства витаминов обладает множеством полезных свойств, таких как помощь в правильной работе сердца, легких и циркуляции крови. Недавние исследования показали, что майонез может быть полезным в профилактике инсульта у женщин после наступления менопаузы, опять-таки благодаря присутствию в его составе витамина Е. В майонезе также имеется небольшое количество других витаминов и микроэлементов – калий, фосфор, кальций и витамин К.

Следует признать, что майонез обладает повышенной жирностью, однако, изготовлен он на основе растительных масел, которые не содержат в себе транс жиров. В состав некоторых видов растительных масел входят жирные кислоты omega-3. Поэтому употребление в пищу майонеза может быть весьма полезным для вашего здоровья и снижать риск развития сердечных болезней.

Применение майонеза:

Наиболее известной областью применения майонеза является кулинария. Майонез очень популярный компонент соусов и заправок для салатов, его богатый, насыщенный вкус не просто сочетается со множеством компонентов, но добавляет и свою собственную ноту.

• Майонез используют в качестве подливки для картофеля фри, яиц, сваренных вкрутую, или луковых колец.

• Намазывают на бутерброды, бургеры, сэндвичи, хотдоги и тд.

• Используют в качестве заправки во многих салатах.

• Майонез является одним из главных компонентов соуса Тартар, и ряда других соусов.

 других соусов.

Кроме применения на кухне, майонез может пригодиться вам в следующих случаях:

Возможно вам это покажется необычным, но майонез можно использовать как эффективную маску для лица и волос. Итак, некоторые способы применения майонеза:

• В качестве кондиционера для волос: После того как вы помыли волосы обычным шампунем, нанесите столовую ложку майонеза и массажирующими движениями вотрите их глубоко в кожу, от корней до кончиков волос. Оставить маску на 1 час и затем смыть. Еще раз помыть волосы с шампунем, чтобы избавиться от запаха.

Для лечения солнечных ожогов: Нанести немного майонеза на место ожога, чтобы снять раздражение, увлажнить и охладить кожу.

• В качестве скраба для удаления ороговевших клеток кожи: Майонез поможет вам избавиться от сухой ороговевшей кожи на локтях и пятках. Нужно втереть немного майонеза в огрубевший участок кожи и оставить на пять-десять минут, затем протеркожу влажным полотенцем.

• В качестве крема для лица! Какими средствами для лица вы пользуетесь? L'Oreal, Dove? Забудьте про них, нет ничего лучше майонеза из вашего холодильника! И ведь это никакая не шутка, вы и правда можете использовать майонез в качестве маски и очищающего средства для лица. Результат будет потрясающий! Нанесите маску из майонеза на лицо и оставьте на коже на двадцать минут. Через двадцать минут смойте и вы почувствуете какой гладкой и мягкой стала кожа на вашем лице.

еть 

 

 Использована статья  с сайта http://siteculinary.ru/publ/6-1-0-72 Добавил: yakov 

 

Смотрите также:

Маркетинговое исследование рынка майонеза 14.03.2013 Маркетинговое исследование рынка майонеза
Материалы статьи основаны на исследовании рынка майонеза г. Барнаула, проведенное в сентябре 2006 г. Маркетинговой исследовательской группой "Маркис".
×
Компания "Персона", Барнаульский Майонезный Завод